Украина имеет план мирного урегулирования ситуации в Донбассе - глава ОП
4 октября 2020 13:30

"Одно из больших достижений за этот год - то, что ни у кого среди наших международных партнеров не возникает вопросов об украинской позиции. И сегодня украинский план мирного урегулирования лежит на столе. Этот план имеет в финале то, чего так ждет украинский народ, и чего, я надеюсь, ждут жители Донбасса, ждут наши военные и их семьи... Поэтому сегодня нам удалось выставить таким образом атмосферу в переговорном процессе, как в Минске, так и в "Нормандском формате", когда ни у кого не возникает в этом сомнений, осталось только получить ответы от наших визави", - рассказал чиновник в эфире телеканала "Украина 24 ".
По его словам, план можно доработать, но "другая сторона" должна определиться, согласна ли она на мирное урегулирование.
Читайте также: За кого готовы отдать голоса жители Славянска на предстоящих выборах
"Сегодня вот он, украинский план, что-то там можно уточнить. Если вы "за" - вперед. Его можно четко определить в терминах и закончить эту войну. Если вы [говорите] "нет" - скажите громко об этом всем, что вы не хотите прекращения войны в Украине. Конечно, финальным этапом этого плана является проведение местных выборов на основании украинского закона и Копенгагенской конвенции. Соответственно, при подготовке к этим выборам есть определенный срок, в течение которого необходимо подготовить [выборы]: демилитаризовать, обеспечить режим безопасности на неподконтрольных территориях", - отметил Ермак.
Глава ОП добавил, что Украина должна вернуть свою территорию, убрать контроль над госграницей и на демилитаризованной зоне на Донбассе пройдут демократические выборы.
Источник: gazeta.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.