Регистрация Войти
Вход на сайт

Стефанчук: вопрос о языке можно вынести на референдум, но с одним условием

3 августа 2020 20:00
Стефанчук: вопрос о языке можно вынести на референдум, но с одним условиемСогласно законопроекту о всеукраинском референдуме, на него можно выносить вопрос не внесения изменений и дополнений в закон, а прекращения действия закона или отдельных его положений, сказал в интервью Фокусу первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Языковой вопрос могут обсуждать в обществе, но, чтобы вынести его на общенациональный референдум, необходимо собрать 3 млн подписей избирателей". – добавил он.

Напомним, команда Владимира Зеленского, когда шла на выборы, обещала "изучить вопрос" о вынесении на референдум изменений в закон о языках. На сегодняшний день референдум в Украине провести нельзя, так как он не определен в законодательстве.

Читайте также: Зеленский заявил, что сомневается в эффективности антикризисных программ правительства

18 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум". Автором проекта является президент Владимир Зеленский. Он определил законопроект как неотложный.

В июне Стефанчук говорил, что один общенациональный референдум может стоить 2 млрд грн. "Финансирование референдума проводится за счет госбюджета, эти средства должны быть заложены в него", – сказал он.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: