Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия «немного разыграла» Польшу

18 апреля 2013 17:30

Россия «немного разыграла» ПольшуОтносительно меморандума по газопроводу «Ямал-Европа-2» Россия «немного разыграла» Польшу. Такое мнение в эфире радио RMF FM высказал президент Польши Бронислав Коморовский. 

«У меня впечатление, что мы как государство были немного разыграны в результате медийной активности президента России», - заявил Коморовский. По его мнению, в таких делах следует быть более спокойными и отвечать не эмоционально, а говорить о своем встречном предложении.

Польский лидер отметил, что ситуация с подписанием меморандума привела к имиджевым потерям для Польши, но не потерям, если речь идет о реальной политике и экономических решениях. Он подчеркнул, что этот меморандум является только документом о намерениях и не является формой, обязующей к каким-то решениям, а только к возможным путям действий. 

Коморовский отметил, что ситуация с меморандумом показала, что в Польше нет единого центра принятия политических решений в сфере энергетики. По его убеждению, в стране не хватает координации и обмена информацией между отдельными министерствами.

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями «Газпром» и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG и «Газпрому») относительно намерений по изучению возможностей строительства газопровода «Ямал-Европа-2» из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины. В этот же день министр госказначейства РП, отвечающий за ТЭК страны, Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа. 

Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. Он заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников поставки голубого топлива. Туск также не исключил возможности наказания лиц, причастных к подписанию без его ведома меморандума с «Газпромом».

Представитель польского правительства Павел Грась сообщил в четверг, что председатель правительства Дональд Туск расскажет об обстоятельствах подписания меморандума с Россией во время пресс-конференции в пятницу.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: