Регистрация Войти
Вход на сайт

Гончарук хочет вывести все госпредприятия в отдельный холдинг и поделить Укрзализныцю

30 августа 2019 15:30
Гончарук хочет вывести все госпредприятия в отдельный холдинг и поделить УкрзализныцюНовый Кабинет Министров может создать государственный холдинг, куда войдут все государственные и коммунальные предприятия. Об этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал журналистам в Киеве.

«Мы сейчас думаем над созданием государственного холдинга, который вывел бы все эти ГП и КП из-под министерств, чтобы у каждого министра не было этих гроздей, висящих на балансе. Из-под Кабмина это нужно забрать, политики вообще не должны этим заниматься. Это должен быть отдельный менеджмент. И у нас есть предварительная договоренность с сильной личностью, которая возглавит процесс создания этого холдинга», — отметил он.

Гончарук также выступил за проведение «большой приватизации». Он подчеркнул, что «чем меньше государства в экономике, тем лучше».

«Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими — та же Укрзализныця. Там есть часть, которая не может быть приватизирована — (железнодорожное — ред.) полотно», — сказал Гончарук.

Он считает, что компанию нужно поделить на трех операторов. Лишь один из них должен остаться в госсобственности.

Читайте также: Стало известно, кто заменит назначенных в Кабмин нардепов от "Слуги народа"

«То, что может быть и является природной монополией, где не может быть конкурентного рынка можно оставлять государству. И то я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю, чтобы он стимулировал развитие», — добавил Гончарук.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: