Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович обратился в суд с требованием лишить лицензии его госадвоката

7 мая 2019 19:30
Янукович обратился в суд с требованием лишить лицензии его госадвокатаЭкс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Окружной админсуд Киева с иском, в котором просит лишить его государственного защитника Ивана Ангелина адвокатской лицензии. Об этом проинформировала пресс-служба суда.

"Истец просит суд признать противоправным решение ВКДКА (Вышей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры) от 29 марта 2019 года, которым было отменено решение о привлечении адвоката Ивана Ангелина к дисциплинарной ответственности, а именно – лишение его права на занятие адвокатской деятельностью с последующим исключением из Единого реестра адвокатов Украины", – говорится в сообщении.

Ангелин был закреплен за Региональным центром предоставления бесплатной вторичной правовой помощи города Киева. В феврале 2018 года суд назначил его защитников Януковича.

Сейчас суд изучает иск. Судебное производство по делу пока не открыто.

Читайте также: Госдеп объяснил замену посла США в Украине

Он "предал принципы адвокатуры, нарушил клятву адвоката и вместо защиты клиента работал не на его стороне и не в его интересах, а содействовал получению прокуратурой в кратчайшие сроки решения против клиента", сообщал один из защитников Януковича, партнер компании Aver Lex Игорь Федоренко.

Из-за этого, по словам Федоренко, ВКДКА должна была лишить его права заниматься адвокатской деятельностью.

24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.
Источник: gordonua.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: