Регистрация Войти
Вход на сайт

"Одноходовок" нет. Юрист Зеленского оценил вероятность досрочных выборов

26 апреля 2019 19:00
"Одноходовок" нет. Юрист Зеленского оценил вероятность досрочных выборовАдвокат партии Слуга народа, сотрудничающий с Владимиром Зеленским и Игорем Коломойским, в эксклюзивном интервью НВ и Украинской правде прокомментировал дискуссию вокруг досрочных парламентских выборов.

В ответ на вопрос журналиста НВ Кристины Бердинских о том, состоится ли роспуск Рады, если инаугурация Зеленского пройдет до 28 мая, Богдан ответил: "Я не знаю. Здесь нет одноходовок. На принятие этого решения влияет очень много факторов".

Среди них он назвал принятие нового избирательного закона, отметив, что уже существует более полутора десятка таких проектов.

"Наиболее прогрессивный - по открытым спискам, за который бьется Вакарчук. Он звучит классно, есть запрос общества на это, но надо понять, что это нереально в нашем обществе, общество еще не готово, - считает Богдан. - Там зашито очень много хороших, демократических инструментов избрания власти, но которые можно использовать в развитом обществе, где не покупают за 1 тыс. грн голоса. Это классно для какой-то Франции или Швейцарии. но не для Украины".

На его взгляд, самым простым вариантом является принятие закона, "который уже работал в Украине до 2010 года - о партийной системе выборов".

"Принять этот закон сейчас, думаю, будет невозможно, потому что за него должны проголосовать мажоритарщики, которые никогда не обрежут себе следующую депутатскую каденцию", - отметил в то же время юрист.

Читайте также: У Зеленского разработали законопроект о налоговой амнистии

Среди других факторов, которые могут повлиять на решение будущего президента распустить Раду, он также назвал "социологию, политологию, изменения в закон о выборах, наличие средств, наличие населения на дату выборов".

При этом, комментируя данную тему, Богдан попросил "не воспринимать его как официального спикера Владимира Зеленского".
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: