Регистрация Войти
Вход на сайт

Статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении признали неконституционной

26 февраля 2019 19:30
Статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении признали неконституционнойКонституционный суд Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник.

Положения статьи 368-2 УК Украины посчитали такими, что не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

По словам источника, Конституционный суд мотивировал свое решение тем, что законодательная конструкция ст.368-2 УК Украины "допускает обвинения, основанные на предположениях", в то время как "нормы уголовного законодательства должны быть ясными и недвусмысленными".

Кроме того, статья включает в себя предписания, регламентирующие процесс доказывания, что относится к сфере уголовного процессуального законодательства.

Читайте также: Порошенко подписал закон о запрете наблюдателей РФ на выборах

Жалобу в Конституционный суд Украины подали в 2017 году группа из 59 народных депутатов во главе с Павлом Пинзеником (Народный фронт).

Статья предусматривает наказание от двух до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: