Регистрация Войти
Вход на сайт

Борьба между ГПУ и НАБУ в ближайшие месяцы обострится

19 сентября 2018 01:00
Борьба между ГПУ и НАБУ в ближайшие месяцы обострится Борьба между Генеральной прокуратурой (ГПУ) и НАБУ в ближайшие месяцы обострится. Об этом cообщил руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

«Конфликт ГПУ и НАБУ - внутренняя борьба антикоррупционных органов. ГПУ играет в команде Президента, а НАБУ ориентировано не только на Банковую, но и на западных партнеров. Борьба между силовиками в ближайшие месяцы будет продолжаться и даже обостриться", - говорит эксперт.

При этом он прогнозирует, что конфликт указанных правоохранительных органов завершится по инициативе Администрации Президента Украины.

«Однако Банковая заинтересована в консолидации административного и силового ресурса, и спустя некоторое время она выступит модератором разрешения конфликта», - сказал А.Золотарев.

Эксперт отметил, что в противном случае, если конфликт не удастся разрешить, то это может поставить крест на политических амбициях Петра Порошенко переизбраться на второй президентский срок.

Читайте также: Стало известно, когда Порошенко выступит с обращением к депутатам Верховной Рады

Напомним, Генпрокуратура открыла уголовное производство против детективов НАБУ по статье о вмешательстве в деятельность сотрудника правоохранительного органа, имея в виду замглавы СБУ Павла Демчину, против которого бюро ранее открыло производство о незаконном обогащении.

В ведомстве уточнили, что производство открыто по заявлению самого Демчины от 12 сентября 2018 г о совершении уголовных правонарушений сотрудниками НАБУ.

Сотрудникам НАБУ инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.343 (Вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя), ч.2 ст.372 (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК.

В СБУ считают, что детективам грозит лишение свободы от 5 до 10 лет.

Вместе с тем, сам Демчина на брифинге заявил, что ГПУ открыла производство именно против детектива НАБУ Сергея Яндюка, который готовил ему подозрение.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: