Регистрация Войти
Вход на сайт

В будущем может появиться новое государство в восточной Европе

9 апреля 2013 13:15

В будущем может появиться новое государство в восточной ЕвропеВ Молдавии и Румынии пройдет сбор подписей за объединение двух стран, сообщает REGNUM. Его организует движение Actiunea-2012, объединяющее ряд организаций, выступающих за слияние Молдавии с Румынией.

«Привести Бессарабию домой – это инициатива, идущая снизу, из народа, — заявил на форуме в Бухаресте один из авторов идеи Михай Николае. — Мы должны обязательно собрать эти подписи, чтобы показать нашим бессарабским братьям, что мы никогда о них не забывали».

Всего в рамках кампании планируется собрать не менее 200 тысяч подписей. Затем активисты движения намерены инициировать в Румынии законопроект об облегчении выдачи виз для молдавских граждан и упрощения выдачи им румынского гражданства.

Actiunea-2012 также намерена добиваться внесения поправки в конституцию Румынии, чтобы прописать там возможность объединения двух стран.

Бессарабия (часть Молдавского княжества) в начале XIX века была присоединена к России. Позднее, в начале XX века, в регион были введены румынские войска, бессарабский парламент проголосовал за присоединение к Румынии. В 1940 году, после заключения соглашения с Германией, советские власти вернули контроль над Бессарабией. На ее территории была образована Молдавская ССР.

Движение за объединение Молдавии с Румынией активизировалось в конце 1980-х годов. В настоящее время среди молдаван призывы к объединению с Румынией не находят массовой поддержки.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: