Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, почему закон о «бандеровской идеологии» осложнит диалог Киева и Варшавы

27 января 2018 11:41
Эксперт рассказал, почему закон о «бандеровской идеологии» осложнит диалог Киева и ВаршавыПринятие польским Сеймом поправок, запрещающих пропаганду «бандеровской идеологии», негативно отразится на диалоге Украины и Польши по спорным историческим вопросам, а также приведет к разжиганию антиукраинских настроений в Польше, считает директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Сейм Польши в пятницу принял пакет поправок в закон об Институте национальной памяти, которые в числе прочего вводят уголовную ответственность за отрицание Волынской трагедии и пропаганду «бандеровской идеологии». Согласно закону, тот, кто "публично вопреки фактам отрицает" перечисленные в нем преступления, "подлежит штрафу либо наказанию в виде лишения свободы на срок до 3 лет".

"Это дальнейший шаг на ухудшение отношений между Украиной и Польшей. Те нормы, которые заложены в этом законе относительно уголовной ответственности, это то, что может остановить любой диалог между украинскими и польскими историками по поводу сложных вопросов. Польские политики решили за историков, чем был этот польско-украинский конфликт, а теперь еще вооружились какими-то уголовными санкциями против тех, кто имеет другое мнение", — сказал Вятрович.

Читайте также: Стало известно, почему Трамп не встретился с Порошенко в Давосе

Он считает, что этот шаг польской стороны может помешать попыткам уладить то напряжение, которое наметилось между странами в конце прошлого года. По его словам, сейчас должна быть адекватная реакция украинских политиков, МИД и историков на такие действия.

"Думаю, этот закон, к сожалению, углубит нарастание непонимания наших польских соседей со стороны украинцев. Что касается тех украинцев, которые работают в Польше, думаю, этот закон отразится и на них, так как он и дальше радикализирует ситуацию в Польше, и разжигает разного рода антиукраинские настроения", — добавил Вятрович.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: