Регистрация Войти
Вход на сайт

Вирусы выводят иммунотерапию рака на новый уровень

6 января 2018 02:00
Вирусы выводят иммунотерапию рака на новый уровеньКанадские онкологи проверили на мышах комбинацию двух методов иммунотерапии рака и при ее помощи сумели вылечить от 60 до 90 процентов подопытных животных от трудноизлечимой формы рака груди. Новое исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Экспериментальную терапию разработала группа под руководством Мари-Клод Буржуа-Дейно из Университета Оттавы для лечения крайне агрессивной формы рака молочной железы – так называемого трижды негативного рака молочной железы (triple-negative breast cancer, TNBC). Такое название он получил, поскольку клетки опухоли этого вида рака не экспрессируют три вида рецепторов – эстрогена, прогестерона и эпидермального фактора роста.

Группа Буржуа-Дейно применила сразу две пока мало распространенных терапии – так называемые онколитические вирусы (модифицированные вирусы, которые размножаются только в раковых клетках) и ингибиторы иммунных контрольных точек (моноклональные антитела, которые блокируют так называемый сигнал PD-1, посредством которого опухолевые клетки не дают лимфоцитам себя убивать).

Читайте также: Что делает крупные вирусы непобедимыми? Ответ близок

Оказалось, что комбинация препаратов ведет себя очень многообещающе: она вылечила от 60 до 90 процентов экспериментальных животных, в то время, как просто ингибиторы иммунных контрольных точек не сработали вовсе, а онколитические вирусы спасли всего 20-30 процентов животных.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: