Регистрация Войти
Вход на сайт

Сергей Тарута в очередной раз изменил свои показания

2 апреля 2013 15:30

Сергей Тарута в очередной раз изменил свои показания2 апреля на заседании суда по делу о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня председатель совета директоров Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» («ИСД») Сергей Тарута в очередной раз изменил свои показания. Конфликт между «ЕЭСУ» и «ИСД» в 1996 году он назвал… здоровым, сообщают «Версии». 

Ранее, 12 февраля, на очной ставке с экс-губернатором Донецкой области Владимиром Щербанем Тарута однозначно подтвердил наличие конфликта между «ЕЭСУ» и «ИСД» в 1996 году. 

В частности, на вопрос следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины А. Рубана о существовании конфликта в 1995-1996 гг. (вокруг поставок природного газа в Донецкую область) между Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко с одной стороны и Евгением Щербанем (руководителем «ИСД») и Владимиром Щербанем – с другой, Тарута ответил утвердительно. 

«Показания Щербаня Владимира Петровича, в той части, что в 1995-1996 гг. между упомянутыми лицами были конфликты, подтверждаю полностью, - сказал он. - Со стороны корпорации «ЕЭСУ» руководителем, а, следовательно, участником данного конфликта была президент корпорации «ЕЭСУ» Тимошенко Юлия Владимировна...». 

Тарута также добавил, что конфликт интересов по вопросам поставки природного газа в Донецкую область между представителями Донецкого и Днепропетровского региона, «то есть конфликт между Щербанем Владимиром и Щербанем Евгением с одной стороны и Лазаренко и Тимошенко – с другой» продолжился и после подписания между корпорациями «ИСД» и «ЕЭСУ» обоюдных соглашений. 

Напомним, что народный депутат, Евгений Щербань, соучредитель корпорации «Индустриальный союз Донбасса», был убит 3 ноября 1996 года на летном поле в донецком аэропорту. Непосредственно убийство совершили Вадим Болотских («Москвич») и Геннадий Зангелиди («Зверь»). Зангелиди впоследствии был убит, Вадим Болотских осужден в 2003 году к пожизненному заключению приговором Луганского апелляционного суда. Заказчиком преступления определен Павел Лазаренко. Его дело выведено в отдельное производство. 

18 января 2013 года ГПУ Юлии Тимошенко было вручено сообщение о подозрении ее в организации совместно с Лазаренко преднамеренного убийства из корыстных побуждений Евгения Щербаня. Судебные заседания в рамках досудебного расследования начались 13 февраля 2013 года.

rupor.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: