Регистрация Войти
Вход на сайт

В КГГА началась системная «зачистка» коррупционеров

8 сентября 2017 17:38
В КГГА началась системная «зачистка» коррупционеровВо вторник, 5 сентября, Киевская городская государственная администрация отчиталась об очередном задержании чиновников, пойманных на взятке. За последние полтора месяца это уже как минимум третий случай удачного взаимодействия киевской власти и правоохранителей в сфере борьбы с коррупцией.

При этом в Генпрокуратуре отмечают, что антикоррупционные мероприятия проходят при активной поддержке мэра Киева Виталия Кличко.

Таким образом можно говорить, что в столице началась системная «зачистка» коррупционеров. Так, еще 24 июля стало известно о задержании взяточника, получавшего неправомерную выгоду за «крышевание» нелегальных МАФов.

Подозреваемый — заместитель начальника коммунального предприятия «Киевское наследие» — был пойман на горячем сотрудниками управления Департамента защиты экономики в городе Киеве совместно с Прокуратурой Автономной Республики Крым и с управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата исполнительного органа Киевского городского совета. Как сообщалось, он получил от представителя частного предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 30 тыс. гривен, а также потребовал уплаты указанной суммы ежемесячно за размещение и не препятствование деятельности шести временных сооружений торгового назначения на территории Соломенского района столицы.

Причем, уже тогда в КГГА пообещали, что не намерены останавливаться, и продолжат «чистку рядов» от взяточников и коррупционеров, признав, что среди представителей власть города на разных уровнях еще остались люди, падкие до неправомерной выгоды. Следующий эпизод борьбы властей Киева с коррупцией произошел менее чем через месяц — 18 августа.

В этот день оперативниками Управления защиты экономики в городе Киеве, Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и следователями Прокуратуры АРК, при содействии Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата КГГА был задержан во время получения взятки председателя конкурсной комиссии по отбору кандидатов на замещение вакантных должностей руководителей учебных заведений города Киева. Причем, задержанный оказался помощником одного из народных депутатов и членом Общественного совета при КГГА. Как сообщили в правоохранительных органах, за 90 тыс. гривен неправомерной выгоды он пообещал преподавателю лицея способствовать в назначении того на должность директора общеобразовательного учебного заведения.

О том, что в Киеве началась системная борьба с коррупцией, стало понятно 5 сентября, когда власти объявили об очередных разоблачениях нечистых на руку чиновников. В частности, задержан был начальник Управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета Игорь Сабадаха, который требовал от представителя общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме 24 тыс. гривен в качестве залога и квартальной оплаты (7 тыс. гривен ежемесячно).

Второй задержанный — посредник — заведующий хозяйством подконтрольного коммунального предприятия «Госпкомобслуживание» передал последнюю часть взятки в размере 7 тыс. гривен. Взятки чиновники требовали за предоставление в аренду помещений производственно-складской базы КП «Госпкомобслуживание» в Голосеевском районе Киева и за подписание договора хранения имущества. Причем, официальная стоимость указанных услуг составила 1 тыс. гривен в месяц и выплачивалась отдельно. В КГГА также отметили, что в схеме участвовал еще один посредник.

Операция проводилась Управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА совместно с Управлением защиты экономики КГГА и Нацполицией под процессуальным руководством столичной прокуратуры. «Среди задержанных — двое должностных лиц КГГА: заведующий хозяйством КП «Госпкомобслуживание» и начальник Управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета.

Они задержаны в рамках совместных с мэром Киева действий по противодействию коррупции», — подчеркнул Луценко. Следует отметить, что правоохранители по достоинству оценили наращивание киевской властью темпов борьбы с коррупцией. В частности, уже 5 сентября об этом в своем Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: