Регистрация Войти
Вход на сайт

"Ядерная шестерка" пересмотрела свои позиции по ядерной программе Ирана

"Ядерная шестерка" пересмотрела свои позиции по ядерной программе ИранаСегодня в Стамбуле состоялись переговоры между Ираном и так называемой "ядерной шестеркой", в которую входят международные посредники Совбеза ООН и Германии. Участники переговоров обсудили аспекты урегулирования ситуации вокруг "ядерного досье" Тегерана. Переговоры прошли на уровне экспертов за закрытыми дверями и продолжатся в понедельник.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на иранское агентство Фарс.

Как сообщило сегодня иранское агентство Фарс со ссылкой на дипломатический источник, близкий к переговорам, "шестерка" в значительной степени пересмотрела свои позиции по ядерной программе Ирана, "однако этого не достаточно".

"Они отказались от прежних требований полностью прекратить строительство центрифуг и работы по обогащению ядерного топлива, угрожая санкциями. Но по-прежнему их предложения не удовлетворяют интересы Ирана", - сказал дипломат.

Между тем, пресс-секретарь министерства иностранных дел ИРИ Рамин Мехманпараст отметил, что переговоры должны идти "в направлении признания прав Ирана на мирное использование атома и устранения обеспокоенности другой стороны". По его словам, предыдущий раунд переговоров в Астане "был позитивным шагом, и эта тенденция должна сохраниться".

Иранское посольство или российские дипломаты пока не комментируют ход переговоров, отмечая, что они носят подготовительный характер перед намеченным на 5-6 апреля новым совещанием политических директоров "шестерки" и ИРИ в Алма-Ате.

Напомним, договоренность о проведении стамбульского раунда были достигнуты по итогам переговоров 26-27 февраля между ИРИ и "шестеркой" в Алма-Ате. Российскую делегацию в Стамбуле возглавляет заместитель директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Алексей Карпов.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: