Регистрация Войти
Вход на сайт

Турция проголосовала за президентскую форму правления

17 апреля 2017 16:20
Турция проголосовала за президентскую форму правленияВ Турции прошел референдум по конституционной реформе, гражданам страны предстояло высказать мнение по поводу расширений полномочий президента.

Турция проголосовала за президентскую форму правления. Почти вся власть теперь будет сосредоточена в руках главы государства. Велик шанс, что до 2029 года отношения Турции и России будут сильно зависеть от настроения Реджепа Тайипа Эрдогана.

Восемнадцать поправок в Конституцию наделяют президента Турции правом формировать правительство (пост вице-премьера упраздняется) и бюджет страны, назначать судей, издавать законы без одобрения парламента, а особенности выборов позволят продлевать полномочия свыше двух пятилетних сроков. Первые пройдут в 2019 году. Президент Реджеп Эрдоган назвал референдум победой Турции, хотя это скорее его личный успех.

Теперь резидент сумеет распускать парламент, и фактически не будет зависеть от того, насколько народные избранники одобряют его решения. С этого момента должность премьера, как ожидается, будет в значительной степени церемониальной.

Критики нового документа утверждают, что Эрдоган пробует легитимизировать систему власти, которая по сути является единоличным управлением. В пример приводятся иные политических системы с сильной ролью президента — Францию и США. Президент сумеет объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Оппозиция заявляет, что конституционные изменения грозят началом диктатуры в Турции. Парламент и президент будут избираться на 5 лет, при всем этом глава государства сумеет занимать собственный пост не не менее 2-х сроков подряд. Срок полномочий президента составит приблизительно 5 лет, однако он сумеет занимать собственный пост не не менее 2-х раз подряд.

Читайте также: Латвия обнаружила российские подлодки у своих границ

Эрдогана обвиняют в том, что он пробует взять под контроль суды и нейтрализовать парламент. Только в Стамбуле безопасность в процессе голосования будут обеспечивать около 33,6 тысячи служащих милиции.

Воздействие Эрдогана в государстве укрепилось, и сейчас он желает закрепить это законодательно, говорят комментаторы. Таким образом, Эрдоган сумеет быть президентом Турции до 2029. Кроме того, лазейки в новейшей Конституции дадут Эрдогану возможность в действительности быть у власти три срока — до 2035-ого.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: