Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, почему Украина превращается в деградирующую страну

Эксперт рассказал, почему Украина превращается в деградирующую странуУкраина превращается в деградирующую страну.

Такое мнение высказал экономист Всеволод Степанюк комментируя рост эмиграции из Украины в Польшу.

«Есть термин «развивающиеся страны», который относится к колониям, а частично - к странам Латинской Америки, но нет термина «деградирующие страны». Специально для Украины стоило бы ввести этот термин. Имея десятую экономику мира в 1991 году, мы по итогам 2016-го фактически скатились на уровень Сомали», - отметил он.

По словам эксперта, среди причин деградации может назвать неравные условия, которые правительство предоставляет отечественным и иностранным компаниям.

«В таких условиях отечественные компании начинают закрываться, сокращать рабочие места. Именно отсутствие работы и нормальной зарплаты вынуждает активную часть граждан эмигрировать за рубеж. Сюда же можно добавить отсутствие правовой системы, социальной защиты, проблемы с медициной. Все это делается преднамеренно», - отметил эксперт, добавив, что дополнительными факторами стали, среди прочего, коррупция и условия соглашения об ассоциации с ЕС.

Всеволод Степанюк констатировал, что путем смены места проживания украинцами можно решить демографические и трудовые проблемы в таких странах как Польша, Чехия и Российская Федерация.

«Не секрет, что в Российскую Федерацию в прошлом году уехало более миллиона украинцев. Качество работы для украинцев в Западной Европе, конечно, ниже, однако за нее платят больше, нежели в нашей стране. Нельзя также не отметить отток научных и научно-технических кадров», - констатировал экономист.

Он добавил, что рост эмиграции из Украины приводит, в частности, к снижению налоговых поступлений и, соответственно, ухудшению экономической ситуации, что, в свою очередь, провоцирует новую волну миграции.

При этом Степанюк подчеркнул, что если украинская экономика будет развиваться в направлении доминирования аграрного сектора, то АПК может обеспечить занятость 8-9 миллионов человек.

«Все остальные должны (специалисты из других отраслей) либо уехать, либо умереть», - резюмировал эксперт.

Отметим, в 2016 году в Министерстве по делам семьи, труда и соцполитики Польши украинцам выдали 1,3 миллиона разрешений на работу.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: