Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина требует пересмотра Будапештского меморандума и возвращения ядерного статуса

8 марта 2017 14:45
Украина требует пересмотра Будапештского меморандума и возвращения ядерного статусаУкраина требует пересмотра Будапештского меморандума, который с 1994 года закрепил за страной неядерный статус. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая во вторник с трибуны сената США.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал американских сенаторов оказать посильную помощь в возможном перезапуске Будапештского меморандума, напомнив, что США является одной из стран-подписантов этого исторического документа.

С прекращением существования СССР Украине в наследство остался ядерный арсенал, от которого она отказалась в 1994 году. Взамен Киев получил гарантии своей независимости и территориальной целостности, которые были даны Соединенными Штатами, Россией и Великобританией. Примечательно, что ни одна из стран-подписантов, не ратифицировала этот документ.

Читайте также: В США предлагают увеличить объем финансовой помощи Украине

В 2015 году Павел Климкин обвинил Москву в нарушении меморандума в связи с событиями на Донбассе и в Крыму.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: