Регистрация Войти
Вход на сайт

Крымские татары просят помощи у Президента Украины

9 марта 2013 08:47
1

Крымские татары просят помощи у Президента УкраиныКомитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призывает президента Виктора Януковича вмешаться в конфликт между правительством Крыма и меджлисом крымскотатарского народа. Об этом говорится в открытом письме в адрес Януковича, единогласно принятом на заседании комитета.

Как передает УНИАН, письмо стало реакцией на сообщения, согласно которым меджлису не разрешили проводить традиционные мероприятия 18 мая - годовщины депортации крымских татар, а представителей меджлиса увольняют с должностей в органах власти.

"Мы обеспокоены намерениями исполнительной власти Крыма внести несогласованные с представительным органом крымских татар - меджлисом - изменения в план проведения траурных мероприятий накануне и в день 18 мая 2013", - говорится в письме.

Организация обращается к Януковичу с просьбой "принять меры, направленные на восстановление диалога и плодотворного сотрудничества органов государственной власти Украины, исполнительной власти Крыма с меджлисом, общественными организациями крымских татар, депутатским корпусом из числа крымских татар, избранных в Верховную Раду Крыма и местных органов самоуправления".

Комитет также выразил готовность провести свое выездное заседание в Крыму в случае, если конфликтная ситуация не будет урегулирована.

В свою очередь член комитета по вопросам прав человека и глава Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что "потуги нынешней крымской власти расколоть крымскотатарское национальное движение обречены на провал".

"Крымские татары должны знать, что они не будут оставлены один на один с неадекватными действиями местной власти. Игнорирование Меджлиса выглядит либо большой ошибкой, либо сознательной провокацией, направленной на обострение ситуации в Крыму", - добавил первый заместитель главы комитета Андрей Шевченко.

Комитет также предложил президенту рассмотреть возможность проведения в Украине международного форума по вопросам обустройства крымских татар.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Филя 9 марта 2013 09:17

Да не просить надо, а проводить полномаштабную революцию, и полную экспроприацию всего того, что наглостью и бандитскими методами отобрано у граждан страны.. Революция нужна НЕМЕДЛЕННО. ведь каждый день активные выезжают, слабые спиваются . скатываются до скотского состояния. и уже думают о дозе или о 100 гр., а пенсионеры - униженные и оскарбленные просто тихо доживают свой век. Впору вспомнить лозунги из истории... РАБЫ НЕ МЫ, МЫ НЕ РАБЫ!!



Мои слова поддержки татарам!! Уважаемые, вы всегда будете примером, остальным жителям Украины, как необходимо отстаивать свои права . Но мне кажется прошло время просьб. Нудны радикальные действия. А всей УКРАИНЕ хочется напомнить строки... ВОЛЬМЕМСЯ ЗА РУКУ, ДРУЗЬЯ, ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПО ОДИНОЧКЕ!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: