Регистрация Войти
Вход на сайт

Первый раунд перговоров в ВР относительно ситуации с Сергеем Власенко

4 марта 2013 15:00

Первый раунд перговоров в ВР относительно ситуации с Сергеем ВласенкоПервый раунд консультаций у спикера Верховной Рады Владимира Рыбака относительно ситуации с Сергеем Власенко закончился ничем. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сейчас переговоры продолжаются в узком кругу. 

В ходе консультаций глава регламентного комитета Владимир Макеенко сообщил депутатам, что в секретариате комитета есть подписи народных депутатов под заключением по совместительству Сергея Власенко, а на сегодняшнем заседании даже велась видеосъемка. Депутаты от оппозиции так и не получили ответа на вопрос, почему заседание комитета 27 февраля было созвано, несмотря на то, что данное время отводилось для работы в округах. 

Спикер Владимир Рыбак предлагал депутатам в третий раз собрать заседание регламентного комитета, чтобы он подтвердил свое решение. Его поддержал и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, который отметил, что можно собрать заседание комитета и в третий раз, хотя, по его словам, это абсурд. "Решение будет то же самое. Чего вы хотите?", - поинтересовался он. 

"Мы хотим доверять регламентному комитету", - ответил лидер Свободы Олег Тягнибок. В свою очередь, Ефремов заявил, что у него сложилось такое впечатление, что 27 февраля депутаты от оппозиции хотели сорвать заседание регламентного комитета. "27 февраля мы были в округах", - пояснил Тягнибок. "Я тоже был в округах, но я прилетел сюда", - отреагировал Ефремов. 

Лидер ВО Батькивщина Арсений Яценюк обвинил главу регламентного комитета Макеенко в совершении уголовного преступления - фальсификации решения комитета. "Вы уголовный преступник, вы сфальсифицировали решение комитета, за это дают семь лет", - сказал он. 

Народный депутат от Батькивщины Александр Турчинов заявил, что депутаты от оппозиции требуют провести расследование того, как принималось решение регламентного комитета 27 февраля. Он также подчеркнул, что до завершения расследования спикер Рыбак должен отозвать свой иск в Высший административный суд, поданный на основании оспариваемого решения комитета. "Тогда завтра Верховная Рада будет нормально работать", - заявил он. 

После продолжительных препирательств спикер Рыбак поблагодарил всех присутствующих и предложил продолжить переговоры без прессы, в узком кругу - глава Верховной Рады, руководители фракций, глава регламентного комитета.

Напомним, в пятницу народный депутат Власенко заявил о том, что его хотят лишить депутатских полномочий через Высший административный суд. "19 февраля в Верховную Раду поступило представление, которое подписал народный депутат от Партии регионов Мойсик. Он обращается к главе Верховной Рады с просьбой обратиться в Высший административный суд с иском о лишении меня депутатских полномочий", - сказал он. Свою просьбу Мойсик мотивирует тем, что Власенко, будучи народным депутатом, совмещает свою деятельность с адвокатской. 

Ранее сообщалось, что Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака в отношении народного депутата Сергея Власенко и назначил дело к рассмотрению на 5 марта, 14:00. Основание иска - совмещение Власенко адвокатской деятельности и работы депутата. 

По словам Власенко, он еще 22 февраля подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство - чтоб власть не смогла лишить его депутатских полномочий через Высший административный суд. При этом Власенко напомнил, что к защите Юлии Тимошенко он был допущен не как адвокат, а именно как защитник, специалист в сфере права и народный депутат, который действует на основании доверенности Батькивщины. Оппозиция опасается, что Власенко будет арестован сразу же после лишения депутатских полномочий. 

Сергей Власенко также считает, что если Высший административный суд Украины лишит его депутатских полномочий, 6 марта - накануне дня рождения - его смогут арестовать.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: