Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Янукович хочет участвовать в строительстве газопровода из Азербайджана

2 марта 2013 08:00

Виктор Янукович хочет участвовать в строительстве газопровода из АзербайджанаУкраина рассматривает возможность сооружения терминала для сжиженного газа в бассейне Средиземного моря перед Босфором с дальнейшей поставкой полученного топлива через существующую сеть газопроводов, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

"Мы работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы иметь возможность поставлять газ иными способами. Мы видим, что такая возможность есть - строительство газового терминала в бассейне Средиземного моря перед Босфором, чтобы не идти через Босфор", - заявил глава государства.

По словам Януковича, существующая там газотранспортная инфраструктура даст Украине возможность получать дополнительно 8-10 млрд куб. м сжиженного газа в случае сооружения в этом районе терминала по регазификации газа.

Президент также добавил, что Украина изучает возможность принятия участия в сооружении газопровода для транспортировки газа из Азербайждана через территорию Турции.

"Кроме того, мы обсуждаем вопросы участия в строительстве газопровода, который строится из Азербайджана, месторождения Шах-Дениз через Грузию и Турцию, чтобы этот газопровод повернул в сторону Украины и прошел к нашим подземным хранилищам на западе страны на границе с Европой", - подчеркнул он.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров уже говорил о том, что Украина продолжает переговоры с Турцией по вопросу прохода танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) через Босфорский пролив. Он заявил, что Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным природным газом через свои проливы.

dengi.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: