По "закону Савченко" в Киеве был освобожден насильник
2 июня 2016 18:27

Кроме того, мужчину подозревают в совершении еще двух нападений.
В целом, по данным Андрея Крищенко, граждане, освобожденные по "закону Савченко" в столице, совершили уже 17 преступлений.
"Таких было 17. Один из них уже был задержан за совершение убийства, 6 - за кражи, 4 - за грабежи, 1 - за угон, 4 - за наркотики и 1 - за мошенничество. И за изнасилование, вчера (31 мая, - ред.). Изнасиловал 19-летнюю девушку, подозревается еще в двух нападениях", - рассказал Андрей Крищенко.
Он ожидает, что до конца года в Киев могут приехать более 1,5 тыс. человек, освобожденных по "закону Савченко". Речь идет только о тех людях, которые заявляют Киев как место проживания.
Читайте также: Савченко навела порядок в парламенте - Парубий
Напомним, Верховная Рада 26 ноября 2015 г. приняла закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Неофициальное название документа - "закон Савченко". Закон вступил в силу 24 декабря того же года. Он предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.
Правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В частности, Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) изменений к "закону Савченко". В ГПУ также призывали народных депутатов внести изменения в так называемый "закон Савченко". По данным ведомства, около 5 тыс. человек, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, с помощью этого закона уже вышли на свободу.
Источник: 112.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.