Король Испании впервые распустил парламент и назначил новые выборы

Король Испании Фелипе VI подписал указ о роспуске парламента и проведении новых выборов 26 июня, поскольку избранные в декабре депутаты не смогли прийти к консенсусу по поводу кандидатуры нового премьер-министра.
Как сообщает ВВС, король подписал соответствующий документ в присутствии спикера парламента Пачи Лопеса, после того как в полночь 2 мая истек срок для назначения нового правительства.
«Давайте будем надеяться, что мы все усвоили этот урок и что следующий парламент достигнет соглашения как можно быстрее», — заявил Лопес.
Читайте также: Турция отменила визы для граждан ЕС
После выборов 20 декабря 2015 года ни одна из партий не получила абсолютного большинства. Консервативная Народная партия Мариано Рахоя победила на всеобщих выборах, однако не удержала большинство мест в парламенте и была вынуждена формировать коалицию. Рахой, который был премьер-министром до выборов, возглавлял временное правительство. Он отказался от предложения короля сформировать правительство, поскольку шансы на его одобрение остальным парламентом были минимальны.
По некоторым оценкам, повторное голосование может обойтись стране в 177 миллионов евро. На организацию предыдущих выборов власти уже потратили 130 миллионов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.