После Порошенко «The New York Times» взялось за Гройсмана
17 апреля 2016 22:12

В статье издания отмечается, что уход Арсения Яценюка, когда-то любимца западных союзников Украины, должен положить конец внутренней борьбе в парламенте между сторонниками экс-премьера и Порошенко, которая практически парализовала правительство и отложила получение $ 1,7 млрд. крайне необходимого стране транша кредита Международного валютного фонда.
«Гройсман повторил встревожены высказывания западных сторонников Украины в четверг, когда назвал «коррупцию, неэффективное управление и популизм» не меньше угрозами для страны, чем «враг на востоке Украины», имея в виду поддерживаемых Россией сепаратистов, сыграли большую роль в дестабилизации экономики и политики Украины. Можно только надеяться, что Гройсман говорит искренне и при поддержке Порошенко начнет серьезное наступление на уютные связи между правителями и олигархами и культурой коррупции», - пишет издание.
Читайте также: ЕС подпишет спецсоглашение о безвизовом режиме c Украиной
«Но не стоит надеяться на это слишком сильно. Гройсман - это человек Порошенко, который зависит от парламентской коалиции, созданной силами президента и Яценюка, которая была слабо скрепленная их желанием избежать национальных выборов (досрочных выборов Рады). Порошенко предпочитает управлять через лояльных людей и скрытые соглашения, так как он запятнал себя раскрытием так называемых панамских документов, согласно которым он открыл оффшорный счет в 2014 году. Многие из министров в новом правительстве - это пережитки прошлого, и Генеральная прокуратура - ключ к любой борьбе с коррупцией - как ожидается, перейдет под управление другого союзника Порошенко», - отметили в NYT.
Источник: newsonline24.com.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.