Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия не ставит цель помешать евроинтеграции Украины

31 января 2013 13:30

Россия не ставит цель помешать евроинтеграции УкраиныЭксперт Института Горшенина Владимир Застава в эфире «5 канала» заявил, что требование «Газпрома» заплатить $7 млрд за газ не является реакцией на подписание договора между Украиной и компанией Shell о добыче сланцевого газа на территории нашей страны и тем более попыткой остановить или замедлить продвижение Украины в ЕС.

«Я призываю серьезно относиться к Москве. Понимая уровень дипломатической работы россиян, а также уровень их осведомленности, факт подписания договора между Украиной и Shell не стал для «Газпрома» новостью», — уверен он.

«Равно как не стоит расценивать данное действие в качестве попытки России помешать евроинтеграции Украины. Реальное состояние дел в этом вопросе им также известно. Я бы предложил этот вопрос рассматривать, прежде всего, в экономической плоскости. Можно предположить, что речь в первую очередь идет о попытках «Газпрома» улучшить свои финансовые показатели. Особенно на фоне некоторого снижения годовых доходов «Газпрома», в том числе на европейских рынках», — добавил эксперт.

Как говорилось ранее, были высказаны предположения, что в связи с новым газовым спором между российским «Газпромом» и украинской «Нафтогаз Украины» Москва сможет полностью перекрыть поставки газа в Украину. На днях стало известно, что Газпром выставил «Нафтогазу» счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году.

ukrgazeta.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: