Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Медведчук не верит в успех сланцевой добычи газа

Виктор Медведчук не верит в успех сланцевой добычи газаЛидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук не считает планы украинского правительства на счет добычи сланцевого газа совместно с Royal Dutch Shell хорошей идеей.

Об этом он открыто заявил в своем блоге на сайте «Корреспондент».

«Честно говоря, я не верю в реализацию планов по разработке сланцевого газа на территории Украины. Несмотря даже на то, что недавно по ходу давосских мероприятий в присутствии президента Виктора Януковича было подписано соответствующее соглашение с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell», - говорится в блоге.

Политик привел в пример LNG-терминал для сжиженного газа - эта история, несмотря на подписание контракта и сопутствующие ему пафосные заявления, окончилась ничем. Подобное же фиаско может ожидать и планы по добыче сланцевого газа. По крайней мере, все предыдущие проекты по обеспечению «энергетической независимости» вели к ровно противоположному результату.

«Под заунывные песни… мы совершенно незаметно за 2012 год почти в два раза сократили производство бензина и дизельного топлива - и пропорционально увеличили его импорт», - отмечает лидер общественного движения «Украинский выбор».

Кроме того Медведчук напомнил, что в прошлом году была потеряна существенная доля транзита российского газа в Европу, что является еще одним ударом по амбициозным планам украинского правительства.

Однако главным препятствием на пути сланцевой технологии Виктор Медведчук называет экологические проблемы. В блоге сообщается, что населенные пункты, расположенные на территории Юзовского месторождения, потребляют воду из подземных источников: «Теперь представьте, что в подземные пласты начнут закачивать химические реактивы - это является необходимой составляющей технологии добычи газа. Вы что, хотите отравить воду в регионе, где живет более миллиона украинцев? Вы представляете себе масштабы катастрофы?»

«Сомневаюсь, что люди во власти действительно готовы пойти на подобный эксперимент, - утверждает лидер общественного движения. - Потому что если они сделают это, то в стране возникнут такие проблемы, по сравнению с которыми так называемая «энергетическая независимость» отойдет даже не на второй план».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Amit 11 февраля 2013 09:00
Wow! Great to find a post knocinkg my socks off!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: