Регистрация Войти
Вход на сайт

За разминирование под Мариуполем заплатит Евросоюз

16 ноября 2015 16:12
За разминирование под Мариуполем заплатит ЕвросоюзПрезидент Украины заявил о необходимости неотложного разминирования в зоне АТО и сообщил, что сегодня разведка Украины передаст ОБСЕ сведения о расположении запрещенных вооружений "ДНР".

Президент Петр Порошенко считает необходимым неотложное разминирование Донбасса и заявляет о готовности Европейского Союза его финансировать. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

"Мы сейчас уделяем этому особое внимание, и отдельная позиция переговоров - как в "нормандском формате", так и с ОБСЕ - касается немедленного начала программы разминирования. В ходе моей встречи с Федерикой Могерини на этой неделе мы договорились, что Европейский Союз активно приобщается к этому процессу, финансирует процессы разминирования", - сообщил Президент.

Порошенко отметил, что разминирование будет проходить под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Он отметил, что 90% потерь, которые несут украинские военные в последнее время, связаны именно с подрывами на взрывных устройствах, от этого также страдает гражданское население.

Читайте также: Кремль потерпел сокрушительное поражение на Донбассе, - Невзоров

Кроме того, Президент сообщил, что 16 ноября пройдет встреча с руководством специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на которой до миссии будет доведена информация украинской разведки о местах несанкционированной дислокации тяжелой техники и артиллерии боевиков, которая должна была быть отведена от линии разграничения.

Порошенко также рассказал, что после отражения атаки одной из диверсионно-разведовательных групп боевиков были обнаружены документы, в очередной раз подтверждающие участие граждан России в боевых действиях на стороне террористов.

Как сообщало агентство, Украина, Германия, Франция и Россия намерены согласовать принципы разминирования Донецкой и Луганской областей до декабря.

Источник из ОБСЕ сообщил, что на данный момент практические работы по разминированию в секторе "М" производятся при содействии ОБСЕ на трассе Е58 возле Широкино. Часть участков трассы уже разминированы, работы продолжаются.

Вопрос о начале программы по разминированию в самом Широкино может рассматриваться только после полного прекращения огня.

На данный момент решаются организационные вопросы.
Источник: 0629.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: