Регистрация Войти
Вход на сайт

Канцлер Австрии увидел в проблеме беженцев опасность «тихого развала» ЕС

25 октября 2015 09:52
Канцлер Австрии увидел в проблеме беженцев опасность «тихого развала» ЕСИзоляционистские меры, принимаемые некоторыми государствами для разрешения миграционного кризиса в Европе, могут обернуться хаосом и распадом ЕС. Об этом заявил канцлер Австрии Вернер Файман в интервью изданию Kronen Zeitung.

«Сейчас речь идет о единой Европе или тихом развале ЕС», — заявил канцлер. «Первый путь тяжелый, сложный и, возможно, длинный, но второй ведет к хаосу», уточнил политик.

Вернер пояснил, что охрана внешних границ ЕС важна, но необходимо избежать сценария, когда каждая страна начинает возводить стены на своих границах.

В то же время министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер в интервью тому же изданию рассказала, что правоохранительные органы фиксируют рост недовольства среди мигрантов, прибывающих в страну. «Наши сотрудники обращают внимание на то, что поведение мигрантов становится все более эмоциональным, среди них растет паника. Можно ждать силовых действий — и на них полиция будет реагировать», — добавила она.

Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил, что Болгария, Сербия и Румыния готовы закрыть свои границы, если Германия или другие страны сделают то же самое в стремлении не впустить на свою территорию беженцев. Заявление было сделано в преддверии запланированного на воскресенье саммита лидеров Европейского союза по этой проблеме.

«Три наши страны, мы готовы, если Германия и Австрия закроют свои границы, не позволить нашим странам стать буферными зонами [для прибывающих мигрантов]. Мы будем готовы закрыть границы», — сказал Борисов журналистам.

Воскресный внеочередной саммит соберется по призыву председателя Еврокомиссии Жана​-Клода Юнкера, он будет посвящен миграционному кризису на Балканах, где скопились десятки тысяч человек, которые пытаются добраться до Германии. Приглашения посланы главам государств и правительств Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Германии, Греции, Венгрии, Румынии, Сербии и Словении.

Читайте также: Канцлер Австрии предложил вариант выхода Украины из кризиса
В середине сентября Германия, а за ней Австрия и Словакия​ заявили об установлении пограничного контроля в ответ на кризис с беженцами. После этого Венгрия закрыла границу с Хорватией, ставшей одной из буферных стран, куда прибывают мигранты по пути в Северную и Западную Европу. Со своей стороны Хорватия закрыла границу с Сербией, но затем, впрочем, вновь открыла ее.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: