Регистрация Войти
Вход на сайт

В Париже подняли вопрос о Савченко. Какова реакция России

2 октября 2015 23:12
В Париже подняли вопрос о Савченко. Какова реакция РоссииВопрос освобождения украинских военных, находящихся в плену, в том числе Андрея Гречанова с позывным "Рахман" был поднят на встрече в Париже.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по окончанию встречи лидеров стран "нормандской четверки" в пятницу в Париже.

"Отдельно я поднял вопрос о тех бойцах, которые находятся в плену. Я поднял вопрос относительно одного из командиров 81-й бригады с позывным "Рахман". Мы пытались добиться его немедленного освобождения, используя разные каналы. Сегодня мы получили от Путина подтверждение, что он предпримет меры для его скорейшего освобождения, и я надеюсь, что Рахман в ближайшее время будет дома", - сказал он журналистам.

Кроме того, по словам Порошенко, он вместе с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель выступили в поддержку позиции о немедленном освобождении Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев, удерживаемых в РФ.

Читайте также: Петр Порошенко: «Мы достигли перемирия»

"Еще одна очень важная вещь - была совместная позиция, заявленная мной и поддержанная канцлером Германии и президентом Франции, по поводу судьбы Олега Сенцова, Надежды Савченко и других украинских героев, которые незаконно удерживаются в РФ", - сообщил президент.

"Мы призвали приложить все усилия для немедленного освобождения украинских героев, которые находятся в РФ", - добавил он.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что фамилия Савченко упоминалась на переговорах, но, по его словам, до вердикта суда говорить не о чем.

"Фамилия Савченко и другие упоминались президентом Порошенко, на что давались заявления, что в ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись завершения этого процесса и появления вердикта суда", — заявил Песков.
Источник: interfax.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: