Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили отличия женского и мужского иммунитета

1 августа 2015 13:05
Ученые обнаружили отличия женского и мужского иммунитетаИсследователи из Стэнфордского университета обнаружили: мужчины и женщины используют разные переключатели для активации многих генов иммунной системы. Это может объяснить, почему женщины страдают от аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка и ревматоидный артрит, чаще мужчин.

Некоторые гены включены практически всегда. Другие же не используются в течение долгого времени. Определенные гены могут всегда быть активными у одного человека, и оставаться выключенными у другого.

Небольшой процент генов в зависимости от ситуации включается или выключается. По словам ученых, гены, которые у разных людей активируются по-разному, скорее всего, связаны с аутоиммунными заболеваниями.

В своем исследовании специалисты использовали новую технологию - ATAC-seq. Она позволила им изучить молекулы, регулирующие переключатели генов у людей. Исследователи собрали образцы крови 12 здоровых добровольцев. Ученых интересовало, как работают переключатели у разных людей.

Читайте также: Медитация помогает бросить курить

Специалисты сосредоточились на клетках иммунной системы - Т-клетках. Способы активации 7% генов варьировались от участника к участнику. У каждого человека был свой уникальный способ активации.

Ученые решили выяснить, связаны ли различия с полом. Они измерили уровни активности 30 генов. Как оказалось, уровни активности 20 из 30 генов сильно отличались у мужчин и женщин.
Источник: zeenews.india.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: