Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая вакцина поможет победить холеру

13 июля 2015 14:04
Новая вакцина поможет победить холеруВ Бангладеш был проведен эксперимент, который доказал эффективность дешевой оральной вакцины против холеры, сообщает BBC. В тестировании приняли участие более 260000 человек. И среди них вакцина смогла сократить число заболевших на 37% и вдвое сократить число самых серьезных случаев заражения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно выявляется 3-5 миллионов случаев холеры и до 120000 случаев летального исхода от холеры. Оральные вакцины существуют давно, но их ни разу не тестировали в странах, где холера постоянно циркулирует.

Эксперимент проводили рядом со столицей Бангладеш - Даккой. Здесь холера дает о себе знать каждый сезон дождей. Одна треть добровольцев получила вакцину, еще одна треть приняла вакцину и получила инструкции относительно правил личной гигиены, а оставшиеся добровольцы никак не меняли образ жизни и вакцину не получили.

Читайте также: Смех снимает стресс и лечит сердце

Вакцина уменьшила количество случаев холеры на 37%, а вместе с практикой мытья рук с мылом - на 45%. Число самых тяжелых случаев сократилось на 53% и на 58% соответственно.

Конечно, основное требование для эффективной борьбы с холерой - чистая вода и соблюдение правил гигиены. Однако вакцина стоимостью 3,70 доллара за две дозы может реально изменить ситуацию.
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: