Регистрация Войти
Вход на сайт

Особенности питания в зрелом возрасте

13 июня 2015 04:30
Особенности питания в зрелом возрастеКак известно, с наступлением зрелого возраста начинают появляться и первые проблемы со здоровьем.

Чтобы избежать букета заболеваний следует обратить внимание на свой рацион питания и выбирать те продукты, которые оградят от остеопороза, болезней сердца, рака груди и простаты, одним словом, помогут сохранить здоровье и форму на долгие годы.

1. Первое место в списке продуктов, необходимых сорокалетним стоят помидоры черри. Этот сорт томатов богат пигментом ликопином, который способствует защите организма от окислительных процессов. Большое количество исследований доказало, что это вещество препятствует развитию злокачественных опухолей, играет важную роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. На втором месте особенно полезных продуктов стоит льняное масло. В нём содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, а также вещество лигнин, из которого состоит клетчатка. Масло льна прекрасно снижает уровень «вредного» холестерина.

3. Регулярное употребление капусты разных сортов, а особенно полезными являются брокколи, савойская и белокочанная поможет предотвратить развитие остеопороза, укрепить кости. А также способствует усилению иммунитета и сохранению здоровья глаз. Капуста богата витаминами С и К, кальцием и полезным пигментом – лютеином.

Читайте также: Размер мозга зависит от времени суток

4. Сок клюквы – кладезь витамина С и антиоксидантов. Служит прекрасным профилактическим средством инфекций мочеполовой системы и для профилактики развития онкологических заболеваний.

5. Важным продуктом питания для людей после 40 является рыба и морепродукты. Такие сорта как сёмга, форель, лосось и горбуша помогут стабилизировать и сохранить в норме уровень половых гормонов, поддержать нервную систему.

6. Чрезвычайно полезным является йогурт из овечьего молока. В нём много белка и почти нет сахара. Регулярное включение в рацион этого молочного продукта улучшит состояние мышечной ткани, поможет избежать диабета, препятствует процессам старения.

7. Необходимым для ежедневного употребления продуктом для тех, кому за сорок называют грецкие орехи. Включение в ежедневный рацион всего 50 граммов этих орехов поможет избежать развития опухолевых процессов.

В них содержится уникальная группа антиоксидантов, снижающая риск развития рака предстательной железы и рака молочной железы. К тому же грецкие орехи оказывают положительное влияние на мужскую потенцию.
Источник: medicus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: