Регистрация Войти
Вход на сайт

Насколько опасно курение кальяна

18 мая 2015 06:00
Насколько опасно курение кальянаРаспространено мнение, что курение кальяна отличная и безопасная альтернатива курению сигарет. Однако последние данные центра по изучению воздействия табака при университете Калифорнии (США) говорят о прямо противоположном. При курении кальяна в организм поступает столько же никотина, как и при курении сигарет. Кромето того, сохраняется развития раковых заболеваний, пишет Daily RX.

В ходе эксперимента у 55 добровольцев в возрасте от 18 до 48 лет, регулярно курящих кальян были проведены исследования мочи на определение уровня никотина, котинина и других опасных соединений до и после курения. Стоит отметить, что до начала эксперимента испытуемые воздерживались от курения кальяна на протяжении одной недели.

Результаты оказались впечатляющими: после ночи курения кальяна в баре средний уровень никотина и котинина в организме добровольцев увеличился в 73 и 4 раза соответственно. Котинин является табачным алкалоидом, ответственным за развитие рака поджелудочной железы и легких.

Читайте также: Как бороться с головной болью

Авторы проекта отмечают, что необходимо правильно оценивать вред и риски, связанные с курением кальяна. Распространенное мнение об отсутствии негативных последствий такого курения привело к популяризации использования кальянов среди молодежи. Не стоит забывать, что курение кальяна способно вызывать никотиновую зависимость наравне с сигаретами.
Источник: medicus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: