Регистрация Войти
Вход на сайт

Большие бокалы - большие проблемы

8 мая 2015 10:43
Большие бокалы - большие проблемыМода на большие бокалы для вина привела к тому, что ценители этого напитка стали потреблять больше калорий, а значит, и набирать лишний вес, сами того не замечая.

Многие люди просто не замечают, что стали больше выпивать, и не знают, насколько калорийным может быть алкоголь, говорит профессор Фиона Сим из британского Королевского общества здравоохранения.

В 175 мл вина содержится 160 калорий — столько же, сколько в куске торта «Мадейра». При этом многие бары и рестораны сегодня используют бокалы объемом 250 и более мл. Если выпить два бокала вина, вы получите даже больше калорий, чем в порции картофеля-фри из «Макдоналдса». При этом рекомендуемая суточная доза алкоголя для женщин окажется превышенной.

Профессор Сим выступает за принятие закона, который обяжет производителей алкоголя и рестораны указывать калорийность алкогольных напитков на бутылках и в меню.

С 2011 года Евросоюз обязал производителей продуктов питания указывать на упаковке информацию о калорийности. Однако алкогольные напитки крепостью больше 1,2% не подпадают под действие этого закона.

«Взрослые периодически выпивающие люди примерно 10% калорий ежедневно получают из алкоголя, — отмечает профессор Сим. — В последние 10 лет объем бокалов, используемых в барах и ресторанах, незаметно увеличился. Может оказаться, что в связи с этим мы, также не заметив этого, стали потреблять больше алкоголя и, соответственно, калорий».

По мнению профессора, информация, предоставляемая потребителям, должна быть честной и полезной. Объем алкоголя и количество содержащихся в нем калорий должны быть указаны на этикетках бутылок и в меню ресторанов. «Эти калории ничем не отличаются от тех, что содержатся в пище, а значит, нет причин относиться к ним иначе», — подчеркивает Сим.

Она также рекомендует врачам спрашивать пациентов не только о калорийности предпочитаемой пищи, но и о количестве потребляемого алкоголя, чтобы иметь более полное представление об их образе жизни. Количество калорий, содержащихся в алкоголе, редко принимают к сведению при оценке образа жизни и поиске причин ожирения.

В настоящее время Евросоюз рассматривает отмену особых условий для напитков крепостью больше 1,2%, однако до сих пор не вынес решение по этому вопросу.

Согласно проведенному опросу, 80% из 2117 опрошенных взрослых не знают о том, сколько калорий содержится в алкогольных напитках, а также не учитывают потребляемые вместе с алкоголем калории. Большинство респондентов выступили за указание калорийности алкоголя на этикетках.

Читайте также: Ученые: чтобы заработать рак печени нужно совсем немного

Между тем Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США потребовало с декабря 2015 года указывать калорийность алкогольных напитков, подаваемых в сетях ресторанов, насчитывающих более 20 точек.

Напомним, что в научной среде широко распространено мнение о пользе красного вина — доказано, что употребление этого напитка в умеренных количествах снижает риск развития ряда заболевания.
Источник: q99.it
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: