Регистрация Войти
Вход на сайт

Инъекции стволовых клеток спасут от потери зрения

16 апреля 2015 09:37
Инъекции стволовых клеток спасут от потери зренияВозрастная макулярная дегенерация - хроническое прогрессирующее заболевание, при котором происходит поражение центральной зоны сетчатки глаза. Эта болезнь является основной причиной потери зрения среди людей старше 65 лет. Пока эффективного средства от данного заболевания не существует. Возможно, оно появится совсем скоро.

Ученые из Медицинского Центра Сидар-Синай провели исследование на крысах. Специалисты превратили клетки кожи взрослого человека в мощные плюрипотентные стволовые клетки. Потом исследователи создали из них нейрональные прогениторные клетки, которые вводились в глаза грызунам.

Читайте также: Уникальные наночастицы - и к стоматологу не ходи!

Своевременная инъекция стволовых клеток помогала крысам сохранить остроту зрения в течение 130 дней, что эквивалентно 16 годам человеческой жизни. В дальнейшем специалисты планируют провести испытания на людях, страдающих от возрастной макулярной дегенерации. Ученые надеются, что с помощью стволовых клеток удастся победить множество заболеваний.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: