Регистрация Войти
Вход на сайт

Хирургия мозга выходит на новый уровень

Хирургия мозга выходит на новый уровеньБританские медики из фонда Королевского колледжа Лондона испытывают уникальный лазер Core, который пищит, как парктроник, когда его луч подходит вплотную к границам раковой ткани. Это позволяет проводить высокоточные операции на мозге.

Лазер, выполненный в форме ручки, испускает инфракрасные лучи. Это дает возможность отличить раковую и здоровую ткани. На это требуется менее секунды. Как только границы раковой ткани обнаружены, лазер издает предупреждающий звуковой сигнал. Таким образом, риск повреждения здоровых тканей снижается.

Этот лазер уже успешно протестировали в Канаде в ходе операций по удалению рака кожи. Помимо повышения точности вмешательства, лазер экономит время хирургов. Чтобы проверить эффективность лазера на раке мозга, было принято решение собрать группу из 30 добровольцев. Все они переживут операции в ближайшее время.

Обычно операции на мозге занимают в районе трех часов. Новый лазер может сэкономить до 30 минут. Как правило, хирургам приходится прямо во время операции отправлять образцы оперируемых тканей на анализ (иногда уходит до 90 минут). Только так можно понять, рак ли это. Но даже под микроскопом непросто отличить раковые и здоровые клетки.

Читайте также: Хирургам впервые удалось пересадить мертвое сердце

Лазер фиксирует изменения в химическом составе тканей. Молекулы рака вибрируют отличным от здоровых тканей образом. В итоге лазерный луч по-особенному от них отражается. Сенсор в устройстве это улавливает, а компьютерный элемент делает вывод.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: