Регистрация Войти
Вход на сайт

Лаванда укрепляет доверие

23 января 2015 18:21
Лаванда укрепляет довериеАромат лаванды не только способствует релаксации, но и укрепляет доверительные отношения между людьми. К такому выводу пришли психологи Лейденского университета (Нидерланды). По мнению ученых, результаты исследования могут пригодиться в командных видах спорта и в ведении переговоров.

Чтобы изучить влияние запахов на эмоциональное состояние, специалисты пригласили 60 добровольцев и разделили их на три группы. Одной группе предложили аромат лавады, другой — перечной мяты. Затем участникам эксперимента нужно было сыграть в игру на деньги, целью которой было «измерить» готовность каждого человека положиться на ближнего. Игроков разделили на «доверенных лиц» и «кредиторов», выдав последним по пять евро. Согласно правилам игры, «кредитор» мог приумножить свой капитал только в том случае, если одолжит «доверенному лицу» часть денег под честное слово. «Кредиторы» самостоятельно выбирали, сколько денег отдавать, а «доверенные лица» — сколько прибыли возвращать.

Читайте также: Советы, как научиться контролировать чрезмерную эмоциональность

Оказалось, что запах лаванды значительно повышает выстраивание доверительных отношений между людьми. Так, «кредиторы», ощущающие запах лаванды, чаще других готовы были довериться компаньону. Аналогичные выводы характерны и для «доверенных лиц», которые поступали честнее с полученными деньгами, если чувствовали аромат лаванды.

«Наши результаты могут пригодиться в жизненных ситуациях, в которых решающую роль играет межличностное доверие, — рассказывает ведущий автор исследования Роберта Селларо. Аромат лаванды может помочь продавцу легче продать автомобиль или заставить потребителей тратить больше денег в супермаркете. Запах лаванды также может быть полезен для укрепления доверия и командного духа в таких групповых видах спорта, как футбол или волейбол».

Напомним, недавно американские ученые выяснили, что человеческий нос способен различать триллион разных запахов. Прежде считалось, что это число ограничивается 10 тысячами.

vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: