Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи пришли к выводу, что один из штаммов гриппа исчез

26 октября 2021 16:00
Исследователи пришли к выводу, что один из штаммов гриппа исчезИсследователи из Австралии пришли к выводу, что один из четырех штаммов, регулярно включаемых в ежегодные прививки от гриппа, после начала пандемии COVID-19 полностью исчез.

Об этом сообщает Medical Xpress со ссылкой на исследование во главе с Мариосом Куцакосом, научным сотрудником Университета Мельбурна.

Согласно исследованию, ни один штамм B/Yamagata не был выделен или генетически секвенирован при отслеживании случаев гриппа с марта 2020 года. В это время коронавирусные локдауны как раз положили конец сезону гриппа 2019-2020 годов.

Читайте также: Украина получит оборудование для эффективного хранения вакцин от COVID-19

Исследователи отметили, что B/Yamagata всегда был менее заразным, чем другие основные штаммы гриппа. Этот штамм также не развивается столь же энергично, как другие. Производителям вакцин не приходилось обновлять компонент B/Yamagata ежегодной прививки от гриппа с 2015 года.

Эти факторы, «в сочетании с подавляющими условиями пандемии COVID-19, возможно, способствовали сильному подавлению глобальной циркуляции B/Yamagata и потенциальному исчезновению этой линии», заключили исследователи в своем отчете.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: