Регистрация Войти
Вход на сайт

Какое количество алкоголя снижает иммунитет

29 ноября 2020 18:30
Какое количество алкоголя снижает иммунитетЗдоровый образ жизни поддерживает вашу иммунную систему. А вот такие факторы как курение, алкоголь и сидячий образ жизни могут усложнять борьбу с инфекцией.

Иммунная система - это способность организма защищать себя от инфекций и вирусов. Но неправильный образ жизни ослабляет иммунитет и не позволяет ему активироваться во время сезона повышенной заболеваемости, сообщает Insider.

Чрезмерное употребление алкоголя ослабляет иммунитет

По данным клиники Mayo, употребление большого количества алкоголя ослабляет иммунитет и делает вас более склонными к болезни. Что значит "чрезмерное"?

Крепкий алкоголь. Более 8 напитков в неделю для женщин; более 15 напитков – для мужчин.

Читайте также: Украина вошла в десятку стран по скорости распространения COVID-19

Выпивка (употребление алкоголя для социализации). Более 4 напитки в течение 2-3 часов для женщин; более 5 напитков за этот же промежуток времени для мужчин.

Употребление любого количества алкоголя во время беременности и для лиц младше 21 лет.

Алкоголь меняет состав микробиома кишечника, где находится большое количество микроорганизмов, которые поддерживают иммунную систему. Алкогольные напитки также повреждают иммунные клетки, которые в первую очередь защищают от бактерий и вирусов.

"Повреждение этих клеток в кишечнике облегчает проникновение патогенных микроорганизмов в кровь. Выпивая слишком много, вы уменьшаете защитные механизмы своего организма для борьбы с простудой, вирусом и другими бактериальными или вирусными инфекциями", - говорит доктор медицинских наук Нейт Фавини.

Кроме этого, по словам ученого, чрезмерное употребление алкоголя связано с пневмонией и другими легочными заболеваниями.

Одно из проведенных исследований в 2015 году показало, что частое употребление алкогольных напитков может уменьшить количество лейкоцитов, которые борются с инфекцией.

По словам Фавини, умеренное употребление алкоголя может быть безопасным для людей с хорошей наследственностью и крепким здоровьем. Но помните, что существуют состояния, когда выпивка вообще противопоказана.

Чтобы ваша иммунная система была в хорошей форме – откажитесь от алкоголя. Особенно, если вы чувствуете усталость или первые симптомы заболевания, утверждает Фавини. Употребление алкоголя не только ослабляет иммунную систему, но и имеет обезвоживающий эффект. А, как известно, организм не может адекватно бороться с болезнью, если в нем недостаточное количество воды.
Источник: 24tv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: