Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новый серьезный эффект коронавируса

10 августа 2020 20:00
Ученые обнаружили новый серьезный эффект коронавирусаНейробиологи из США заявили, что COVID-19 может привести к нарушению когнитивных функций человека и даже потери памяти. Эти эффекты могут быть вызваны влиянием вируса на ткани мозга.

Согласно новой статье доцента психологии Мичиганского университета Натали С. Тронсон, у нового коронавируса SARS-CoV-2 может быть гораздо больше негативных последствий для организма, чем ученые предполагали ранее.

Проанализировав данные о симптомах и эффектах для здоровья пациентов, которые перенесли COVID-19, Тронсон пришла к выводу, что эта болезнь может быть очень опасной для работы мозга человека.

Кроме очевидных неврологических симптомов, вроде потери обоняния и бредового расстройства, которые появляются во время заражения, ученые выделяют и долгосрочные последствия COVID-19 в виде синдрома хронической усталости, а также синдрома Гийена-Барре (СГБ).

Как указано на сайте ВОЗ, СГБ — «это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы».

Тронсон считает, что неврологические изменения после COVID-19 могут быть вызваны непосредственным влиянием вируса на ткани мозга, а также заражение эпителиальных клеток и сердечно-сосудистой системы.

По ее словам, коронавирус может нарушать работу нейроимунных клеток, которые обеспечивают мозг энергией и отвечают за обработку сигналов о воспалениях в организме. Это, в свою очередь, приводит к серьезным заболеваниям мозга.

Из-за массового выброса сигналов о воспалении во время COVID-19 может повышаться риск снижения когнитивных функций и развития различных состояний деменции, включая болезнь Альцгеймера по мере старения организма.

Несмотря на доказательство влияния коронавируса на нейроиммунные клетки, ученым нужны дополнительные исследования для подтверждения влияния этого вируса на дальнейшее развитие проблем с мозгом.

«Пройдет много лет, прежде чем мы узнаем, вызывает ли инфекция COVID-19 повышенный риск снижения когнитивных функций или болезни Альцгеймера. Но этот риск можно снизить или смягчить путем профилактики и лечения COVID-19», — пишет Натали С. Тронсон.

Читайте также: Вакцина от COVID-19 может появиться в середине 2021 года - ВОЗ

Специалист убеждена, что COVID-19 будет «оказывать влияние на здоровье и благополучие людей задолго после того, как пандемия закончится». Поэтому подобные исследования долгосрочных эффектов коронавируса на здоровье человека крайне важны.

Ранее в одной из больниц США подтвердили, что у некоторых пациентов, перенесших COVID-19, начали выпадать волосы.

Медики заявляют, что это связано со специфической болезнью Telogen effluvium — патологическим состоянием кожи головы, при котором человек быстро теряет огромное количество волос.

Эта болезнь часто проявляется, когда человек переживает сильный физический и эмоциональный стресс. Выпадение волос может продлиться от трех до шести месяцев, после чего они должны восстанавливаться.

Исследования показывают, что у женщин, возрастом 40−50+ лет, сильно повышаются риски развития Telogen effluvium, в отличие от мужчин.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: