Регистрация Войти
Вход на сайт

Развеяны мифы по поводу сердечной недостаточности

14 мая 2019 23:30
Развеяны мифы по поводу сердечной недостаточностиУченые опровергли некоторые наиболее популярные мифы в отношении сердечной недостаточности. Они также подчеркнули, что значительное количество людей плохо осведомлено по поводу этого угрожающего жизни нарушения в работе сердца.

К примеру, 25% опрошенных считают, что пациентам с сердечной недостаточностью категорически нельзя заниматься спортом. При этом мало кто слышал о том, что физические нагрузки являются одним из средств лечения данной патологии. Оказалось, что значительное количество людей ставят знак равенства между сердечной недостаточностью и инфарктом, хотя первое представляет собой хроническое и длительно развивающееся состояние, при котором сердце не может прокачивать достаточное количество крови по организму, а второе - внезапное и резкое ухудшение в работе сердца после блокады снабжающих его кровью артерий. Обычно инфаркты являются следствием смерти части сердечной мышцы.

Еще один распространенный миф связан с тем, что якобы только пожилые люди заболевают сердечной недостаточностью. При этом порядка 4% всех пациентов с данной патологией сердца моложе 55 лет. У некоторых диагноз ставится ещё в подростковом возрасте. Многие считают, что сердечная недостаточность означает остановку в работе сердца (что наблюдается при острой сердечной недостаточности, но не хронической). На самом деле, этому органу отныне требуется дополнительная поддержка для прокачки крови по организму.

Читайте также: Потеря 16 минут сна может негативно сказаться на работоспособности человека

Удивительно, как много людей воспринимают сердечную недостаточность, как нечто не очень серьёзное. К сожалению, через три года после установки диагноза из жизни уходит до 70% пациентов с сердечной недостаточностью. С этим связан и другой миф: при наличии сердечной недостаточности состояние здоровья якобы будет только ухудшаться. В реальности, сценарий развития болезни трудно предсказать, и у каждого пациента она проходит по-разному. Человек может взять под контроль эту патологию и даже существенно снизить тяжесть симптомов.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: