Регистрация Войти
Вход на сайт

Масло сандала предотвращает выпадение волос и облысение

26 сентября 2018 23:39
Масло сандала предотвращает выпадение волос и облысениеМиллионы мужчин, которые страдают от облысения, могут извлечь выгоду от втирания в кожу головы масла сандалового дерева, утверждают ученые из Германии. Лабораторные испытания показали, что масло стимулирует рост волос уже через шесть дней после начала использования.

Как ни странно, волосяные фолликулы содержат так называемые рецепторы запаха, которые реагируют на ароматический запах масла и стимулируют рост уровней белка кератина в волосах. Хотя люди и животные могут чувствовать запах только через нос, рецепторы в волосах, сперме и даже кишечнике способны распознавать химические вещества в определенных ароматах.

В ходе испытаний специалисты подвергли человеческую кожу головы воздействию масла сандалового дерева. Кожа была получена от доноров в возрасте от 38 до 69 лет, которые недавно прошли операцию по подтяжке лица. Через шесть дней после начала эксперимента уровни кератина в ткани начали расти. По словам исследователей, это связано с тем, что масло блокирует гены, которые заставляют клетки кератина «совершать самоубийство» в ходе процесса, известного как апоптоз. Также было установлено, что ароматическое масло стимулирует производство факторов роста, которые включают витамины и гормоны, необходимые для роста и размножения клеток.

Читайте также: Алкоголь признан главным убийцей мирового населения

Ученые поясняют, что сандаловое масло способствует росту волос, воздействуя на рецептор запаха OR2AT4, который присутствует в волосяных фолликулах. Хотя может показаться странным, что ароматические рецепторы присутствуют в волосяных фолликулах, такие рецепторы на самом деле являются древними системами химической сигнализации, которые развивались до того, как у людей возникло обоняние.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: