Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс наносит большой вред здоровью зубов

18 апреля 2018 08:00
Стресс наносит большой вред здоровью зубов

Эксперт объяснил растущий спрос на услуги стоматологов.

В последние годы медицинская наука открыла немало нового о влиянии стресса на здоровье. Однако практический опыт врачей иногда показывает гораздо больше, опережая формальности строгой науки.

По мнению стоматолога доктора Штефана Циглера из Берлина, зубы являются тем слабым звеном, которое в первую очередь страдает от негативного воздействия стресса.

По словам Ш. Циглера, каждый пятый немец страдает от обусловленного стрессом бруксизма (повреждение зубной эмали из-за скрежета зубов). Особую опасность это явление представляет во время сна, когда человек совершает движения челюстными мышцами неосознанно. При этом давление на зубы десятикратно превышает нагрузку при обычном жевании.

Читайте также: Здоровью зубов наносят вред современные продукты

Стоматолог определяет опасную привычку скрежетать зубами у пациента по стесанным ровным поверхностям зубов. Последние оказываются перед повышенным риском бактериальных инфекций. Первое мероприятие по борьбе с болезненным явлением – наложение специальной шины, изолирующей трущиеся поверхности зубов. Однако при этом не устраняется сама причина – именно стресс является ею в большинстве случаев.

Эксперт подчеркивает, что в этой ситуации необходим междисциплинарный подход с привлечением психотерапии и освоением техник расслабления.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: