Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты выяснили, как студенты спасаются от стресса во время сессии

21 декабря 2017 07:00
Эксперты выяснили, как студенты спасаются от стресса во время сессииНовое исследование, проведенное в Кембриджском университете, показало, что осознанность помогает справиться с накопленным стрессом. Под осознанностью понимается непрерывное отслеживание своих текущих переживаний, когда человек фокусируется на настоящем моменте, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем.

В исследовании приняли участие студенты в возрасте 18 лет и старше без серьезных психических расстройств. Добровольцы сдавали экзаменационную сессию.

Первая группа (половина участников) в течение 8 недель посещала занятия, развивающие осознанность, и получала стандартную психологическую поддержку.

Читайте также: Врачи рассказали, почему заводить кошек опасно

Второй группе предоставили только психологическую поддержку.

Участники из первой группы каждую неделю ходили на очные групповые занятия. Еще им советовали практиковаться дома по 15-20 минут в день.

До и после курса занятий добровольцы заполнили опросники. Исследователи установили: осознанность снижала уровень дистресса у участников сильнее, чем просто психологическая поддержка. Каждого шестого студента осознанность спасла от сильного дистресса. Кроме того, осознанность повысила уровень благополучия добровольцев.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: