Регистрация Войти
Вход на сайт

Хроническая боль может увеличить вероятность развития слабоумия

9 июня 2017 02:30
Хроническая боль может увеличить вероятность развития слабоумияСтойкие хронические боли увеличивают риск развития деменции путем изменения функционирования головного мозга, показало новое исследование американских ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Согласно статистическим данным, более 50% пожилых людей страдают от хронических болей, что может нарушить способность выполнять повседневные задачи самостоятельно. Специалисты утверждают, что эти неприятные боли, как правило, приводят к более быстрому ухудшению памяти и увеличению риска развития слабоумия. Вероятно, это может быть связано с постоянным применением болеутоляющих, имеющих определенные побочные эффекты, или стрессом, индуцированным болевыми ощущениями, что, в свою очередь, нарушает кодирование воспоминаний и другие когнитивные функции.

Читайте также: Просмотр эротических видеороликов вызывает зависимость у людей

Эксперты изучали 10000 человек старше 62 лет на протяжении 12 лет и обнаружили, что пожилые люди, которые постоянно страдали от боли умеренной или сильной интенсивности, испытывали на 9,2% более быстрое ухудшение памяти и когнитивных способностей, чем люди, у которых не было хронических болей. Эти участники также имели на 2% более высокий риск развития слабоумия.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: