Регистрация Войти
Вход на сайт

Черный и белый хлеб имеют одинаковое влияние на организм, – ученые

7 июня 2017 23:15
Черный и белый хлеб имеют одинаковое влияние на организм, – ученыеХлеб - один из самых популярных продуктов в мире. Диетологи постоянно спорят о том, какой хлеб вреднее, белый или черный. Принято считать, что черный хлеб полезнее. Но исследования этого не доказали. Явных свидетельств полезности черного хлеба или вреда белого хлеба не найдено.

Правда, существуют видимые различия в реакции организма людей на разные типы пищевых продуктов в принципе. Хотя до недавнего времени считалось, что диетическая ценность продуктов одинакова для всех людей. Израильские диетологи провели эксперимент с участием 10 добровольцев.

Людям предстояло в течение двух недель есть только черный или только белый хлеб. Был и период полного воздержания от хлеба. Четверть калорий в рационе приходилась именно на хлеб. Через месяц группы добровольцев менялись местами.

Читайте также: Видеоигры развивают у студентов важные навыки, – ученые

На протяжении всего эксперимента ученые пристально следили за здоровьем добровольцев. Их интересовали изменения в уровне сахара, микроэлементов и белков в крови, вес, давление при смене типа хлеба или при полном отказе от него. Было доказано: оба типа хлеба одинаково влияют на работу организма и обмен веществ, не меняя микрофлору.

Однако для некоторых белый хлеб все же оказался немного полезнее черного, а для некоторых - полезнее черный. И сам вид хлеба не играл никакой роли - все дело в уникальной реакции организма. Возможно, стоит обратить внимание на тонкости состава микрофлоры человека при подборе продуктов, подходящих именно ему.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: