Регистрация Войти
Вход на сайт

Жирные кислоты вызывают остеоартрит, – ученые

19 апреля 2017 06:30
Жирные кислоты вызывают остеоартрит, – ученыеИсследователи изучали связь между остеоартритом и рационом питания, богатым насыщенными жирными кислотами. Они содержатся в сливочном, кокосовом, пальмовом масле и животных жирах. Исследование показало, что насыщенные жирные кислоты меняли состав хрящевой ткани, особенно в опорных суставах (коленном и тазобедренном).

Насыщенные жирные кислоты ослабляли хрящ, увеличивая риск его повреждения. Потеря амортизирующего эффекта хряща приводила к остеоартриту. Ученые предполагают, что антиоксиданты и препараты, снижающие холестерин, способны замедлить прогрессирование повреждения суставов, вызванного жирными кислотами.

Читайте также: Ученые рассказали о новом способе борьбы с диабетом

Кстати, исследователи из Университета Британской Колумбии недавно установили, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, считающиеся полезными, делают девочек ленивыми. Кроме того, они повышают риск развития диабета. Жирные кислоты омега-6 есть в орехах, семенах и растительных маслах, например, соевом масле.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: