Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофе негативно влияет на спортивные тренировки

31 марта 2017 01:20
Кофе негативно влияет на спортивные тренировкиШвейцарские ученые выяснили, что две чашки кофе способны значительно снизить кровоток к сердцу во время физических нагрузок. По их словам, кофеин препятствует процессу обогащения организма кислородом, в котором он особенно нуждается во время занятий спортом.

Специалисты рассказали, что при физических нагрузках миокардиальный кровоток увеличивается, потому как потребность организма в кислороде растет, а кофеин же оказывает негативное влияние на весь этот механизм. Ученые провели исследование, к которому привлекли 18 физически здоровых людей, которые часто предпочитают пить кофе. Испытуемые перестали употреблять его за 36 часов до эксперимента. Им предложили «крутить педали» велотренажера, определив скорость сердечного кровотока (причем 10 из них прошли тренировку в обычных условиях, а восемь – с имитацией горных условий). После того каждый из участников получил по 200 миллиграмм кофеина (эквивалент 2 чашек ароматного напитка), отправился на тренировку, где у них снова была просчитана скорость кровотока в сосудах сердца.

Читайте также: Ученые вывели уникальную формулу подсчета сжигаемых калорий при ходьбе

Как показали результаты исследования, на скорость кровотока в покое кофеин не влияет, но замедляет его при физической активности. Специалисты считают, что кофеин способен блокировать некоторые рецепторы в стенках тех кровеносных сосудов, которые участвуют в расширении артерий миокарда во время занятий спортом.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: