Регистрация Войти
Вход на сайт

Мужская фертильность может пострадать от недостатка сна

15 ноября 2016 03:40
Мужская фертильность может пострадать от недостатка снаНедостаток сна может снизить мужскую фертильность, предупреждают ученые из Бостонского университета.

Специалисты рассмотрели 695 пар, где мужчины и женщины были в возрасте старше 21 года и проходили лечение бесплодия с помощью ЭКО. Полученные данные показали, что сон продолжительностью менее 6 часов снижает шансы на зачатие на 43%.

Тем не менее, эксперты также обнаружили, что избыточное количество сна тоже оказывало негативное влияние на фертильность – так, сон продолжительностью более 9 часов снижал шансы на зачатие ребенка на 42%.

Исследователи оценили, сколько сна необходимо мужчине, чтобы его женщина могла успешно забеременеть. Было установлено, что мужчины, которые спят от 7 до 9 часов в сутки, имеют самый низкий риск неблагоприятных последствий для здоровья.

По словам экспертов, нарушение сна влияет на выработку тестостерона – ключевого гормона, связанного с производством спермы. Проблемы со сном могут привести к пониженной концентрации спермы, снижению общего количества сперматозоидов и снижению уровня тестостерона.

Читайте также: Здоровый образ жизни снижает риск развития сердечных заболеваний

Большинство суточного выброса тестостерона происходит во время сна, поэтому качественный сон крайне важен для репродуктивного здоровья представителей сильного пола, подчеркивают медики.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: