Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: высокобелковая диета снижает ожирение печени на 48 процентов

3 ноября 2016 11:34
Ученые: высокобелковая диета снижает ожирение печени на 48 процентовУченые, сотрудничающие с Институтом питания человека (Германия), сообщили о главной пользе высокобелковой диеты. Как указывается в публикации, представленной на страницах Gastroenterology, соответствующий режим питания приводит к падению содержания жиров в печени.

При описании качественного прогресса исследователи сообщили, что у людей, придерживавшихся высокобелковой диеты на протяжении 6 недель, количество жира в печени упало в среднем на 48%. Они подчеркнули, что не имеет значения, какие именно белки принимал испытуемый. Положительное воздействие не зафиксировано как при приеме растительных белков, так и в случае употребления соответствующих элементов животного происхождения. В рамках этой работы немецкие ученые провели изучение воздействия двух различных вариантов высокобелковой диеты на обмен веществ 37 добровольцев. Возраст испытуемых составил 49-78 лет.

При этом все они страдали от сахарного диабета 2 типа (более сложная для излечения), а также показывали жировую болезнь печени. Одна группа получала повышенное содержание белка за счет добавления в рацион растительных элементов, а другая — различных нежирных молочных продуктов, рыбы, белого мяса и т.д.

Читайте также: Ученые: показатели IQ никак не связаны с уровнем интеллекта

Удалось установить, что все участники этого исследования претерпели исключительно положительные изменения в собственном липидном обмене. Как результат, было зарегистрировано улучшение общей чувствительности к воздействию инсулина, снижение количества жира в печени, падение уровня гормонов, приводящих к росту фибробластов в составе крови. Большая концентрация последнего особенно характерна для лиц с избыточным весом. Жировая болезнь печени, вызванная неалкогольным воздействием, на сегодня представляет собой достаточно широко распространенную в США проблему. Это хроническое заболевание привлекло внимание и медиков Европы.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: