Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые смогут создавать человеческие клетки с нуля

22 октября 2016 05:40
Ученые смогут создавать человеческие клетки с нуляУченые из Нью-Йоркского университета объявили о возможности воссоздать человеческие клетки человека с нуля в течение ближайших десяти лет. Чрезвычайно сложный проект включает в себя синтезирование всех шести миллиардов «букв» из всего кода ДНК человека, иначе известного как геном.

Если проект окажется успешным, это может иметь далеко идущие последствия для изучения таких заболеваний, как рак, и выращивания органов для трансплантации, говорят исследователи. Но данная работа также может усилить существующие общественные опасения по поводу создания «дизайнерских младенцев».

Инновационный проект мог бы дать возможность ученым создавать синтетические гены хромосомы человека для изучения. Так, создание 21-й хромосомы могло бы помочь подробнее изучить синдром Дауна.

Читайте также: Ученые обнаружили удивительную причину, почему некоторые продукты могут вызвать мигрень

Полученные результаты также могут привести к разработке инженерного иммунитета против летальных вирусов, таких как вирусы Эбола и Зика, выращиванию органов для трансплантации и созданию устойчивых к раку клеток в лаборатории.

Более того, исследователи планируют создать синтетический геном человека, что будет следующим шагом после секвенирования человеческого генома
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: